Готэм. Прожженная метка на карте Америки. Подносишь сигарету к бумаге и она чернеет, покрывается красными горящими разводами по краям и начинает медленно тлеть, распространяясь все дальше. Неискоренимая огненная зараза. Она источает зловоние тысяч пожарищ, сотен крематориев, миллионов черных душ, что были уничтожены в этом городе за годы всей его жизни. Готэм. Души, что погибли в тебе, остаются проклятыми навеки. Они не попадают в рай, им не светит красными огнями ад. Даже чистилище не станет для заключенных в тебе мертвецов блаженной дорогой вперед. Все кто попадает в Готэм, остаются здесь навсегда. До скончания времен. Пытаемые, агонизирующие куски разложившегося мяса. Готэм - это билет в один конец на поезд, который никогда не остановится, никогда не придет в конечную точку.ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Вселенная. Ты посмотри — это же с ума сойти. Ты знаешь, что на небе есть такие звезды, свет от которых идет к нам два с половиной миллиона лет, когда он начал свой путь, тут шастали динозавры. Вселенная настолько велика, что всё, что может произойти, происходит постоянно.
Ловите свежий выпуск новостей от 13 мая от Билла Сайфера. Каст "Игры Престолов" молодцы.

Информация о пользователе

Мы тебя заждались, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

полезные ссылки

crossreality

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossreality » Оконченные истории » Немного уличной магии

Немного уличной магии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s9.uploads.ru/6I2yK.jpg

Немного уличной магии
Loki, Stephen Strange
Санктум, наши дни

«Величайший акт героизма — стать героем, которого не будут помнить»

◈◈◈ Сюжет: ◈◈◈
Локи - асгардский герой. он использовал тессеракт и спас много жизней. Только все ли рады появлению Трикстера в Мидгарде?

+1

2

По тихим коридорам Санктума, медленно шагала небольшая фигура. Небольшой кот черного окраса, с невероятно зеленым, скорее даже малахитовыми глазами. Он бесшумно ступал по деревянному полу, с интересом оглядывая помещение. Не плохой интерьер, а сколько интересных штук, с которыми можно было бы поиграть. Но сегодня он здесь просто....просто так? Всеобщий стресс доконал Локи (да это был именно он), может быть полукровка и оказался, героем и спасителем асгардского народа, приведя его сюда на землю. Но эта общая атмосфера депрессии жутко нервировала. Эти надушенные асы не знавшие обыкновенной жизни и бед, бывшие всегда в достатке, оказались в такой довольно плачевной ситуации. Они потеряли свои замки, свои прекрасные сады и роскошь, по началу они были просто рады тому что живы, но вопросы бытия очень скоро дали о себе знать. Так что Локи взял лапы в лапы и сбежал, оставив решать эти проблемы брату, у него ведь полно друзей на земле и он у нас "все-е-е" может, так что и с народом тоже справится.

Открыв портал в Нью-Йорк, Локи по-тихому свалил. Ему больше нет нужды оставаться с братом и остальными. Вот-вот тот самый Щ.И.Т если от него, конечно, хоть что-то осталось начнет бить тревогу, и наверняка он все еще помнит тот случай с читаури. Какие мелочные людишки, они уже почти все отстроили заново, а на счет погибших...хмм смертные размножаются прямо как кролики, гляди уже восстановились в количестве. Короче говоря, угрызений совести Локи не испытывал, и спокойно прогуливался по городу, который почти разрушил некоторое время назад. Со стороны казалось, что трикстер просто на прогулке, но на самом деле, он искал то самое место, которое они тогда с братом посетили, правда полукровка не совсем по своей воле. Место на которое обыкновенный люд, как будто бы не обращает внимания, в упор не видит, проходит мимо и словно бы его там вообще нет. Возможно для обычного глаза так есть, но трудно не заметить некое сосредоточие магии в этом смертном городишке.

Проникнуть в Санктум Локи не составило труда, он максимально подавил свои магические силы, и принял более менее не заметный облик. Сие заведение казалось пустым, сколько бы он не шел по коридору, ему очень редко попадались на пути местные...эмм...жрецы? Маги? Земные шарлатаны-чернокнижники? Или кем там еще они себя мнят? Много, очень много лет назад храбрые асгардские воины, среди которых были друзья Тора, звали Локи женовидным мужем, за использование магии. Мол что настоящий воин должен использовать в бою свои руки и оружие, а не всякие заклинания, чары. Честно признаться, это задевало юного принца, и особенно то, что братец вместе с ними ржал как отцоский боевой конь, так что очень скоро после своих глупых насмешек брат и его друзья находили разную скверну на своих телесах, не понятного происхождения. И тогда же поползли слухи о том, что бравый отряд принца спит со всякими нечестивыми девами. Ах, до чего приятной была эта маленькая месть.
В прошлый их спуск сюда, брат обозвал его ведьмой, которой лишь метлы не хватает, от чего же столь нелестно он и об местном маге не отзывался? Конечно, довольно мелочно, но Локи немного позлорадствовал, когда Тору отсекли его безобразные патлы. А вот местному магу, трикстер бы обрил эту мелкую бороденку, как и виски с сединой, так для начала.

Но не за этим Локи пришел сегодня в Санктум, и прошлый их визит сильно озаботил чернокнижника. Какова же сейчас его реакция? Когда в этот мир явились не только проблемные братья, но и некое количество асгардцев, плюс другие формы жизни? Как он там говорил? Ведет учет? Ха-ха, теперь его список станет намного длиннее.
Вскоре длинные и мрачноватые коридора этой "святая святых" утомили Локи, так что добравшись до какой-то из комнат, он запрыгнул в одно из больших, глубоких и честно признаться удобных (не том что отцовский золотой трон) кресел, и развалился вытянув лапы, устраивая на них голову. В конце концов, когда-нибудь маг заметит его присутствие, а до тех пор, можно просто понаблюдать за ним.

[icon]http://sg.uploads.ru/njlvU.jpg[/icon]

Отредактировано Loki (2018-12-06 22:42:53)

+1

3

- Это агенты Щ.И.Т.

- Я знаю, кто они такие, Вонг, - Стрэндж как-то неопределенно пожал плечами, отходя от одного из окон Санктума.

С тех самых пор, как был принят Заковийский договор, быть не таким, как все, было очень сложно. Хотя сам Стивен не любил относить себя к "одаренным". Маги Санктума были выше мирской жизни, если не считать походов за кофе и бургерами, которые бренное тело внезапно желало потреблять. Заковийский договор по идее должен бы принести мир, но в большинстве своем он породил паранойю. Сосед стучал на соседа, даже внутрисемейные конфликты становились острее, если выяснялось, что кто-то из членов этой семьи мог обладать особыми талантами. Стивен был уверен, что нигде не светился в применении своих способностей, но теперь понял, что, видимо, где-то был просчет. Может в Гонконге? Раньше, когда у мира было только телевидение и проводной телефон, ты был свободным человеком. Теперь же ты мог попасть элементарно на фоточку селфи девушки, которая сидела в рандомной кафешке. А еще на Землю свалились асгардцы с просьбой о убежище. Как Асгардцы могли разрушить древо мироздания, которое так берегли, доктор не понимал. Но он несколько раз открывал магическую карту, которую очень давно нашел в Санктуме и видел большую черную дыру там, где раньше, причудливо изгибаясь, тянулись золотые ветки дерева, соединяя тонкими нитями-порталами миры. Все рухнуло в одни мир и волной прокатилось по мультивселенной. Наличие большого числа пришельцев породило очередную волну паранойи. Все знали, помнили и слышали, какие вещи могут творить некоторые асгардцы. несмотря на данное обещание, Тор все-таки притащил на Землю своего брата и пытается всем твердить, что "он хороший". Сам же Стивен знал, что, если лису пустить в курятник, она все равно не станет курицей.

То, что за ними следят, Стивен понял не сразу. Он никогда не считал себя параноиком или тем, кто верил в теорию заговора, но в один прекрасный момент, он понял, что что-то действительно было не так. Может дело было в молодой паре, которая старалась пить давно остывший кофе? Может дело было в странном человеке, который читал газету недельной давности, стоя у киоска со свежей прессой? Возвращаясь в Санктум с пакетом, набитым сендивичами, Стивену внезапно стало казаться, что на него смотрят все. Раньше он был простым человеком, которого не замечали обыватели, но теперь было нехорошее ощущение, что на него смотрят несколько глаз. Своими опасениями тот поделился с Вонгом, который сразу же вынес вердикт. Воевать с правительственным агентами, а тем более, быть с ними в терках, ему не хотелось. Но разве люди, которые привыкли жить в материальном мире, смогут понять предназначение того, кто вынужден защищать мир от духовным и совершенно не мирских аспектов? Стивен уже жил когда-то по расписанию и верил только в то, во что верил весь мир. Он не хотел, чтобы и его тоже закрывали в рамках какого-то закона. У магов Земли было несколько другое предназначение - быть наблюдателями, защищать мир от астральных угроз. Тем не менее, правительственные агенты пока не лезли в его жизнь, но ощущение чужого присутствия все равно не испарилось.

О том, что у него все-таки не паранойя, сообщили и защитные руны, которые он сам наносил на стены Санктума, чтобы предупредить вторжение. Руны не могли нанести урона незваному гостю, но вполне закрывали дом в зеркальном измерении на тот случай, если придется вопросы решать силой, а соседей тревожить не хотелось. О том, что в доме чужак, догадался и плащ, который перепорхнул с вешалки на плечи доктора, когда тот появился на пороге Святилища. Стивен прошелся по коридорам и даже проверил печати на мощных артефактах, хранителем которых он стал. Все было на месте, но руны, невидимые взгляду обывателя, продолжали полыхать. Стивен прошел по коридору и заглянул в свой собственный кабинет. Все было на месте, ничего лишнего, если не считать большого черного кота, который вальяжно развалился в его кресле. При других раскладах Стивен бы только удивился, как соседский котяра умудрился забраться в его дома. Но даже обычные кошки не ходят сами по себе, нарушая грань, которую создают защитные руны на стенах.

- Признаться, я удивлен, что вы снова нанесли мне визит, - Стивен поставил пакет с сендвичами на стол и взмахнул рукой, снимая такую примитивную метаморфозу, через которую проглядывала аура настоящего владельца тела и души. - Не скажу, что снова рад видеть асгардских принцев, объявленных вне закона, в моем Святилище. Так что вас в очередной раз ко мне привело? Я думал, вас закрыл Щ.И.Т. после того, как вы объявились на Земле.

+1

4

Быть котом на удивление приятно. В этом облике, Локи чувствовал себя куда лучше чем в своем собственном, настоящем, и в голову невольно закрадывались мысли, что может быть так и остаться? В смысле, просто прыгать из облика в облик, в конце концов, его тут многие (ладно все) не любят, и стоит им завидеть полукровку, так сразу же начнут бить тревогу. А так он будет просто скрываться, пока ему не надоест это дело, как и нахождение на земле. Может быть на тот же Сакаар? Да нет, может быть он и поладил с Грандмастером, то было временным прибежищем, где действительно можно напиться, забыться и закончить свою жизнь. Но с чего это Локи забываться? Он не причислял себя к неким травмированным валькириям, что топили свое горе в алкогольных напитках. И пока, действительно не видел никаких проблем, кроме как тех, что возникли у него после посещения этого "святого" места. Собственно из-за этого Локи навестил Санктум, хозяину сего храма нужно было исправить то, что он натворил.

Пока полукровка ожидал мага, он даже успел вздремнуть. Это невероятно удобное кресло нагнало на него сонливость (а может и личина кота взяла свое), свернувшись в большой, мягкий клубок пуха, подложил лапу под голову и прикрыл глаза. Странное желание во вражеском месте да? Но магия удобного кресла была слишком сильна, что бы ей противится. Только праотцы знают, сколько прошло времени прежде чем Локи почувствовал, как в это здание кто-то вошел. Точнее не кто-то, а тот самый чернокнижник, эту поступь и ауру трудно спутать с чьей-то еще, а у принца слишком хорошая память для того что бы забыть. Но тем не менее, Локи и с места не двинулся, скорее даже устроился поудобнее и принялся выжидать. Дверь в кабинет открылась, черное ухо с небольшой кисточкой на конце немного дернулось и повернулось в его сторону. Чернокнижник был при параде и с пакетом в руках, но пока не собирался атаковать на внезапного визитера. Открыв один глаз, Локи внимательно проследил за его перемещениями по кабинету, но стоило магу взмахнуть рукой, как хвост нервно дернулся. Снятие чар чернокнижника встретило сопротивление. Просто потому, что превращаться обратно в себя, было сложно. По телу пробежалась светло-зеленая мерцающая рябь, оно медленно увеличилось в размерах, притормозило будто бы раздумывая, и через несколько секунд, в кресле уже сидел Локи в настоящем виде. Тяжело выдохнув, он поправил на себе пиджак, и откинулся спиной на кресло.

- Закрыл? С какой стати, мой брат и асгардский народ прибыли с миром. А меня найти, им в любом случае бы не удалось. - Вряд ли Локи это признает, но одной из причин того, почему он смысля из Норвегии и оставил всех, является то, что его присутствие среди них, могло бы принести им не мало проблем, да и ему самому. - Я думаю, ты знаешь то, почему я пришел. - Сказав это, полукровка выжидательно уставился на мага, слегка прищурив глаза, но судя по выражению лица человека, тот не особо был сведущ.
- Я хочу то бы ты снял с меня заклятие, которое наложил в прошлый мой вынужденный приход. - даже как-то мягко напомнил Локи, ну мало ли, люди довольно слабый народ, вдруг он уже в том возрасте когда склероз наступает, и это лишь внешне, он выглядит молодо, а на самом деле мог бы быть уже стариком с тросточкой. - Я знаю, что это был ты. Иначе бы, откуда у меня появились все эти.. - окинув себя рукой, будто бы маг должен понять, что это значит. - Проблемы?
Впервые Локи заметил изменения, еще на Сакааре, когда магия давала сбой, иначе бы он давным давно от туда сбежал и без помощи того же братца, или бы сбежал или бы захватил власть. И с тех самых пор, силы стали подводить намного чаще. Даже ментальные щиты порой спадают, те самые которые он строил с такой тщательностью, по ночам во сне он создавал иллюзии, через которых показывал то, что ему снилось. Никогда еще раньше, у него было таких трудностей с контролем, разве что в далеком детстве, когда у него только появился дар к ней, а теперь его словно откатили на полторы тысячи лет назад. - И то, что он делает вид, будто бы не понимает о чем я, раздражает.. - к своему же удивлению, Локи не особо продумывал план, на счет отказа мага, а один из привычных ему вариантов, к сожалению не подходил, нет гарантии тому, что смерть чернокнижника развеет его заклятие, к тому же, это может привести к разным и не очень приятным последствиям.

+1

5

- Ты удивишься, но я не знал, зачем бы тебе приходить в это место. Признаться, я не ожидал увидеть асгардцев еще лет сто, если не больше. Заклятие? Ты серьезно?

Кончик плаща нервно дернулся - Стрэндж прекрасно чувствовал, что незваный гость его тоже немного раздражает. На этот вечер у доктора были совершенно другие планы, которые, возможно, даже не были связаны с магическим миром. Он собирался разгрести дела и выйти в город, как обычный человек - можно же себе хоть иногда что-то такое позволить? Когда-то Стивен и сам не понимал правильного значения слова "магия". Сейчас бы он эту материю назвал магическим искусством, которая позволяло управлять энергией собственного тела и той энергией, что текла через весь мир. Еще Древняя говорила, что магические потоки в разных мирах принимают различные формы. Можно было встретить чародея из другого мира, чье искусство разительно отличалось от магов Земли. Асгард воспринимал магию по-своему, потому что магия была частью их мира и быта, в отличие от мидгардцев, которые жили рациональными познаниями.

- Я что похож на фокусника, который способен превращать воду в вино, а из шляпы за уши вытаскивать кролика? - спокойно поинтересовался доктор, когда с непроницаемым выражением лица переварил столь внезапные обвинения. - Если бы я хотел сделать с тобой что-то... противоестественное, то зашвырнул, скорее, в мир, где вообще нет магии или ненавидят асгардцев. Ты явно преувеличиваешь мои способности.

Доктор подошел к Локи и, сделав движение кистью в воздухе, словно рисуя руну, направил энергию прямо в Трикстера, пока тот не успел перехватить его руку или остановить магическим щитом. Когда-то Стивен и сам попался на подобный трюк, который выбил его душу в астральный мир. Он не собирался помогать Локи в его недуге, но хотел убедиться сам, что никак не повлиял на его астральную составляющую в тот день, когда он с братом заглянул в Санктум в гости.

- Как видишь, на тебе нет остаточных следов моей магии, - обратился он к духу Локи, которого вполне способен был видеть. - Любой маг оставляет свой след - это почти визитная карточка, как шрамы на душе. В астральном мире вполне можно убить душу врага.

Тем не менее, Локи был другим - что-то очень сильно изменило его. Это был уже не тот амбициозный Трикстер, который пылал гневом, мечтая убить своего противника за унижение. Это был не тот зарвавшийся божок, что натравил инопланетян на Землю. Стивен запомнил тот день, когда был вынужден оперировать под взрыв и разрушения. Может, у него были мотивы мстить за всю боль, что принес в этот мир Локи, но... теперь и Стивен был другим. И в тоже время Стрэндж оставался врачом, который не мог пройти мимо даже зарвавшегося брата Тора, которого, положа руку на сердце, надо было сдать агентам Щ.И.Т.а и забыть неприятный разговор.

- Моя магия - магия другой составляющей, Локи. Она не такая, как ваша. Наверное, это зависит от энергетики самого мира, - Стивен провел рукой, возвращая дух Трикстера в тело, а потом спокойно сел в кресло напротив, ожидая вспышки ярости за такое своеволие. - И все-таки я вижу, что вы изменились. Конечно, я доктор другой специализации, но вполне могу выслушать, что же с вами произошло? Что наложило такую печать на вашу душу? Неужели Тор провел с вами разъяснительные беседы и вы покаялись? А может потому что ваш мир уничтожен? Может поэтому ваша магия утекает?

+1

6

- Ну во-первых, я не асгардец, а во-вторых, брат не давал тебе никаких обещаний. И в-третьих, да, серьезно. - Многие бы сказали, что его возмущения на счет его принадлежности странны, мол всю жизнь прожил в Асгарде, был воспитан асом и асиньей, более того королем и королевой, да и в целом его вторая половина принадлежит этой расе, но та половина доставшаяся от ледяных великанов, ставит такой огромный крест на всем. Сейчас кажется, что Локи давным давно переболел этой темой, но появилась вот такая привычка отрицать, а еще в тоже время, полукровка будто бы просто захотел забыть о своей принадлежности к этой расе. Не пользуется ледяной магией, и не принимает второй облик. Вполне логично, учитывая то, что еще некоторое время назад, полукровка едва не уничтожил Йотунхейм со всеми его жителями.

К сожалению, маг отрицал свое участие в этой ситуации, по его лицу было видно, что он не врет и действительно не понимает, о чем Локи говорит. - Если это не он...то кто? - Какая еще может причина у этого недуга? Трикстер действительно был уверен в том, что это маг виноват во всем, что из-за него магия дает сбой. - Быть может Грандмастер что-то сделал? Этот мутный старый извращенец мог бы.. - закончить мысль Локи не удалось, он слишком погрузился в свои раздумья, что даже не заметил того, как Стрэндж подошел к нему и буквально выбил дух из тела. - Одинова борода...!! - от ощущения того, что он повис в воздухе, хотелось схватится за что-нибудь, что бы не упасть, но Локи просто застыл в воздухе, и уставился на свое тело, которое замерзло в одном положении.

Оглядев сначала свои руки, а потом всего себя, Локи утвердительно кивнул на слова Стрэнджа, и правда, в нем не было никаких следов или повреждений, выходит, что и вариант с Грандмастером отпадает? Или же, он просто не оставил своих следов. Надо было убить его.
Вернувшись обратно в свое тело, Локи очень тяжело вздохнул и приложил руку к лицу, вообще-то желательно было бы наказать чернокнижника, за такое своеволие, ибо что за наглость вырывать божью душу из его оболочки, но настроения как-то не было. Его словно догнала общеасгардская депрессия, от которой и сбегал. Выслушав вопросы Стрэнджа, Локи выгнул бровь, а потом громко фыркнул.

- Каждый раз, когда мой дорогой братец решает прополоскать мне мозги, я прекращаю его слушать. Эти занудные речи из года в год, как их только можно слушать? - "Локи так нельзя! Локи это, Локи то." Как вообще жить, если ничего нельзя? Сам Тор, не сказать что такой уж сдержанный бог, и если сравнивать по количеству мертвых, то в чью честь древние скандинавы больше его людей убивали? В его и отцовскую. А как Тор в основном улаживал все проблемы в девяти мирах? Силой конечно же. Так что не ему заливать о том, что есть хорошо, что есть плохо.

- Я же тебе говорил. Я не асгардец, то что Асгард разрушен, на меня никак не повлияло, да и на Тора, что-то тоже не особо. Молнии по крайней мере мечет даже пуще прежнего, не смотря на то, что лишился своей молота. У них были крайне близкие, даже не здоровые отношения. - М-да, со стороны могло бы показаться, что Локи уходит от темы, не отвечая прямо на поставленный вопрос. Специально или нет? Только предки знают. Просто Трикстер не видел в этом смысла, если не маг и не Грандмастер, то значит в целом с ним ничего не произошло. - После того, как мы с братом попытались уйти по Радужному мосту, наша старшая сестрица погналась за нами, и выбила нас из портала. Я первым попал на Сакаар, где всем правил очень странный старикан, Грандмастер. Я не смог понять о том, что он за существо, но мне кажется, что он мог бы... - Локи оборвался на полуслове, нахмурился и посмотрел на мага, - С чего это я вдруг начал ему рассказывать? Что он там говорил...он лекарь, и сейчас пытается прикинуться врачевателем души? - В прочем не важно. Ты говорил, что ты лекарь. Вылечи меня. Если дело не в чужой магии, то это может быть из-за того, что тело подверглось какому-то недугу.

+1

7

Появись бы сейчас в кабинете Вонг, он бы очень сильно удивился, увидев столь внезапного гостя в их святилище. Доктор еще сам не так давно распинался на тему того, насколько потенциально опасными могут быть асгардцы для жителей Земли. И это не считая Локи, который рос с комплексом недолюбленного папой ребенка. Стрэнджу хватало позиции наблюдателя, чтобы видеть все возможности пребывания асгардцев на Земле, например, не так давно Леди Сиф наделала много шума на одном из пляжей, преследуя беглого крии. А теперь на планете было не один и даже не два асгарца, а огромная толпа беженцев, лишенных дома, озлобленным, морально разбитых. Конечно, они пойдут за своим царем, но все ли? Всем ли будет интересно жить и подчиняться странным земным закона? И это были проблемы, не считая существования Локи. Стивен слабо верил, что такие существа, как асгардский принц в его кабинете, могут исправиться и стать на путь исправления. Нет, Стивен не отрицал исключений, но Локи сам по себе был особым случаем. Он никогда не сможет перешагнуть через свои же собственные амбиции, подкрепленные обидами на семью, что его воспитала.

- Я учил в школе мифы скандинавов и знаю о твоем происхождении, Локи. Но разве не магия Асгарда все это время позволяла тебе не показывать свою... эм.... вторую сущность? Ах, да, я не учтив, может чая? Как раз время перекусить.

Доктор провел в воздухе кистью, сделав едва уловимое движение пальцами. Он переместил с кухни давно закипевший чайник и чашки. Конечно, помня пристрастия асгардцев, надо было поискать пиво, но Локи был слишком на них непохож - ни на асов, ни на великанов, будто бы вырванный из контекста традиций и нравов. Но это был уже и не тот Локи, что требовал жителей Земли склонить перед ним колени. Он был... растерян? Мог ли Стивен назвать его отчаявшимся? Когда-то он и сам был таким, когда лишился всего, когда его жизнь уходила от него на глазах семимильными шагами. И очень сложно было признать, что придется учиться жить по-другому, признавать другие правила. В глазах многих асгардцев Локи сейчас, наверное, был героем - он вывел их из ада. а ведь мог сбежать с тессерактом на край вселенной. что же его вело - тот самый путь исправления или желание быть ничуть не хуже брата?

- Я был нейрохирургом, если тебе это о чем-то говорит. И я тоже болен, Локи, - Стрэндж поднял свою руку уже с полным безразличием глядя на жуткий тремор сломанных некогда пальцев. - Я потерял веру в себя и считал, что уже никто не сможет меня вылечить. Я искал как врачей, так и виноватых в моем недуге. Но я нашел единственного доктора, который мог бы мне помочь - я сам.

Стрэндж никогда не интересовался психологией, как наукой. Да и, кажется, психоанализ у них был в институте на втором или третьем курсе, как непрофильный предмет. Но Стрэнджу не надо было читать труды того же Фрейда, чтобы понять одно - на душе у его незваного гостя было что-то не так. Это отражалось и на астральном теле - похожее на серые всполохи чего-то до боли знакомого, чего-то, что Стивен уже видел некогда в самом себе. По первой встрече с Тором доктор понял, что тот, несмотря ни на что, любил своего сводного брата. Это была особая болезненная привязанность, которую Тор уже не мог разорвать, как, видимо,  и сам Локи. Просто каждый из них проходил этот период жизни как-то по-своему, будто привыкая к тому, что мир уже не будет прежним.

- Есть люди, которые являются хранителями чего-то очень могущественного в Мультивселенной, - наконец произнес Стивен и взял чашку с ароматным чаем. - Их гибель потрясает весь мультимир. Мы чувствуем это, скажем, на ментальном уровне, как особую утрату. Это касается не только, например, смерти моего наставника, но даже Одина или его жены. Гибель Асгарда тоже оставила на астральном мире свою рану. Мы все без исключения чувствуем утрату.  Вообще я хочу спросить, может быть капризный Локи вырос и познал самое тяжелое, что может быть у смертного - горечь утраты?

+1

8

- Мою вторую сущность, скрывает первая, а не магия Асгарда. - едва ли ни сквозь зубы прошипел Локи, и это было правдой, именно асгардская часть и не желание пользоваться ледяной магией, помогает ему не принимать чуть что эту синюю, рогатую форму. Иначе бы стоило бы соприкоснуться с льдом, снегом или же разозлится, как моментально бы изменился. А сейчас тем более, так что хорошо, что удержание себя в виде аса не зависит от магии. Ведь тогда бы пришлось оставаться в чужом облике почти постоянно, ибо синяя кожа привлекла бы к себе слишком много внимания.

- От чая не откажусь. - Раз предлагают, надо пользоваться всем предоставленным гостеприимством, так как уходить Локи пока не собирался. Назвался лекарем, так пусть лечит, в его же интересах это сделать, он же там кто...хранитель? Да, и ему точно не нужно что бы по Нью-Йорку бродил заболевший бог, которому мало ли что в голову может прийти. Например вдруг ему надоест то огромное уродливое зданьице на котором висит баннер с буквой А? И тогда он просто хлоп, и снесет его да...просто потому что захотелось, а о последствиях подумает потом, если захочется. Теперь когда Тессеракт в его руках, он вообще может смыться в любую точку галактики и никто его не удержит.

Локи щелкнул пальцами, и небольшая глиняная чашка оказалась в его руке, медленно вдохнув аромат чая, Локи чуть прищурился бросая подозрительный взгляд на мага, и только после того как тот первым сделал глоток, отпил этой приятной немного обжигающий жидкости. Пахло изумительно, на вкус было тоже не плохим, увы его брат никогда не мог оценить все прелести чая, и отказывался принимать участия в чаепитиях с ним и с ма...Фриггой. Ибо считал, что такое времяпровождение недостойно воина, чем довольно сильно задевал юного трикстера. В прочем с тех пор много лет прошло, а пить чай Тор так и не научился.

- Хочешь сказать... - поставив чашку на подлокотник, Локи уставился на руки доктора, пальцы которых очень мелко тряслись в расслабленном состоянии, смертному наверняка пришлось убить не мало времени на то, что бы вернуть им функциональность.. - Хочет, сказать что я потерял веру в себя? - но вместо этого полукровка произнес. - У вас настолько примитивная медицина, что не может вылечить такой недуг? Как только асгардцы устроятся приходи туда, уверен наши лекари смог излечить твои руки. - Разумеется Локи понимал то, к чему все ведется, но невольно хотел избежать этой темы, и даже сейчас сказал не то что хотел, потому что сама мысль об этом ему была не приятна. Да и она невозможна, что бы он бог Локи, потерял веру в себя, да с какой такой стати? Он не жалкий смертный, что бы ни с того ни с сего падать духом.

С каждым словом, трикстер чувствовал нарастающее раздражение. Да что этот смертный чернокнижник о себе возомнил, называя его так? Да и делая такое предположение! Какая может быть еще горечь утраты?! Из груди вырвалось сдавленное шипение, и в следующую секунду над Стрэнджем возвышался огромный черный змей, чьи кольца быстро обвились вокруг мага и ощутимо сжали, настолько что тот наверняка почувствовал бы треск своих ребер.

- Никогда не смей упоминать при мне Одина. Ты ошибаешься, твоя догадка пуста и невозможно. Не применяй ко мне свои смертные  меры. - У мидгардцев и у асгардцев разумеется разный менталитет, последние жили во много раз дольше, и конечно у них был свой взгляд на разные тяжело-эмоциональные связи. Но Локи не относится ни к тем ни к другим, и его состояние никак не связано с потерей Одина, в это ему хотелось верить. Потому что закапываться глубже, слишком...как? Больно? Мучительно? Эти мысли бы начали рвать его на части, поэтому лучше убрать их подальше. Забыть о них.

+2

9

- Ты не поверишь, Локи, но этот мой недуг можно вылечить, если врач достаточно опытен. Но вся ирония в том, что тот доктор, кто мог меня бы излечить, это я сам. Мне не было равным в этой науке, - Стивен как-то горько усмехнулся, опуская свою дрожащую руку. - Операция сложная, но все завесит больше от того, насколько далеко готов зайти хирург и не оставить калекой своего пациента. За меня не брался ни один из ныне практикующих нейрохирургов. Забавный парадокс, правда? Единственный, кто может помочь себе - это ты сам. Замкнутый круг. Наверное, с год назад я еще мечтал об исцелении, но теперь такие мелкие проблемы давно ушли на задний план. Мое тело через мою веру исцеляет себя само.

Стивен вдохнул ароматный чай, в очередной раз кидая монетку в копилку Вонга. Тот всегда умудрялся доставать только самые лучшие сорта, которые приятно грели, как ладони, так и душу, наполняя вечера приятными минутами. Вообще, конечно, забавно было встретить аса, который не требовал себе пива и мяса, а довольствовался простым травяным чаем. Но Локи и не был обычным асгардцем. Ребенок двух миров, которого воспитали в чужой семье, заложник обстоятельств. Часто говорят, что за дурной кровью кроется нечто большее. А кровь у Локи была дурная. Судя по его поступкам, в нем слишком часто говорил ледяной великан: его желания, амбиции, стремления. Но эта синяя холодная сущность то и дела вступала в противостояние с тем, что в нем заложил тот, кто его воспитывал: приемные мать и отец. Локи и сам не замечал, как много взял от тех, кто называл себя его родителями. Именно они создали этот образ, личину бога озорства, которая все еще сдерживала того самого великана. Локи был гордым, упрямым и совсем не умел признавать своих слабостей. Наверное, и Тор бы тоже отмахнулся ото всяких "бабский сказок" про сентиментальность и боль утраты. Но Стивен знал, что даже в самом холодном сердце найдется капля тепла к людям, которые долгие годы были тебе небезразличны. Печаль утраты практически клеймом лежала на ауре Локи, просто он сам ее не хотел признавать.

- Если ваша медицина так сильна, то почему ты не обратился к своим лекарям? Я не тот, кто может тебе помочь. Я - нейрохирург по образованию, - Стивен медленно отставил чашку в сторону, наблюдая за внезапной трансформацией Трикстера так, словно сейчас у них был светский раут.

Доктора Стрэнджа было не так уж легко удивить такими фокусами - за долгое время на посту хранителя Земли, он видел иллюзии намного круче. Когда кольца хвоста змея обвились вокруг него, он все еще продолжал держать ситуацию под контролем. Защитные руны Санктума полыхали и были готовы отправить незваного гостя в долгое путешествие в глубины своего подсознания, но доктор Стрэндж не спешил - он всего лишь продолжал смотреть в глаза монстру, даже когда чашки со звоном полетели на пол, разбились на множество осколков.

- Сервиз, знаешь ли, жалко. Он был моим любимым. Но вообще, Локи я бы тебе сказал, что тот силен, кто умеет признавать свои слабости. Посмотри на меня - ты видел мои руки. Я боролся год, не желал признавать свой недуг. И это не вопрос смирения. Может ты под этой личиной и с синей кожей, но в душе тебе ведь все равно не наплевать на тех, кто был с тобой все эти века. Иначе, зачем тебе было изображать из себя героя? Ты мог бы забрать тессеракт и сбежать на другой конец Вселенной. Дал бы брату и асгардцам погибнуть. Одним бы махом решил все свои проблемы.

Стивен Стрэндж не был психологом, но прекрасно помнил, как Кристин умела давить на его собственное эго и совесть. Ведь когда-то сам он был таким же как Локи - лицемерным и самовлюбленным эгоистом. Просто в один прекрасный момент научился признавать свои проблемы, когда его машина слетела в непогоду с серпантина. Но, возможно, доктор и ошибался, возможно, Локи пришел с ним поквитаться за унижения. О, да, это бы было в стиле самого Трикстера.

- Может, все-таки отпустишь меня? Или вы, асгардцы, умеете говорить только с позиции силы? Признаться, у меня сегодня совершенно нет желания выяснять, кто из нас круче в магии.

+1

10

- Вы смертные странные. Что ты, что этот Старк, ты думаю осведомлен о его недуге который тоже можно было довольно быстро вылечить. Но вместо этого он долгое время страдал ерундой. - Эти увечься имеют для них какую-то особую значимость? Вполне возможно, ведь именно из-за них смертные стали теми кто они есть. Это довольно интересная мысль. Но Локи физически здоров и морально тоже, кто бы что бы ни говорил! Даже его чувствительный братец вроде как всем доволен, так почему столь ледяное создание как Локи должен иметь какие-то проблемы с этим самым душевным состоянием?

- Потому что я считал, что проблема магического характера. И связана с тобой. - Локи и сам не заметил того, что оговорился "считал", а "не считаю". Вполне возможно, что чернокнижник как бы душа от этого не скрипела прав. Его ворожба это доказала. Или полукровка сам это всегда знал, но просто желал найти другие оправдания. - Хочешь сказать, что мне не наплевать на брата и его народ? А ты не думал, что я их спас только из-за своей прихоти? Сегодня я их спас. А завтра продам их на черный рынок, если мне это будет выгодно. - Кто знает действительно ли бы Лафейсон так поступил бы, сейчас кажется, что они с братом все выяснили. И от этого стала немного легче. Но внутри так и стоит вопрос, винит ли Тор его в смерти отца все еще? Наверняка, винит.

- Я не асгардец. - фыркнув ответил Локи змей, что бы через секунду вспорхнуть на спинку кресла огромным черным вороном. - И не смей больше пытаться возвращать меня в изначальный облик. Я желаю остаться в этом. - Чуть нахохлившись, огромный ворон потоптался лапами по креслу цепляя когтями ворс, и уселся. - А знаешь.. - Локи чуть склонив голову на бок внимательно уставился на мага.
- Ты вообще то прав. Поэтому я останусь здесь. До тех пор пока мой недуг не будет излечен. А с проблемами Асгарда пусть разбирается Тор сам. - Одним махом избавиться от всех проблем. Просто свалить от них подальше. Если брат его будет искать, что вряд ли...нет серьезно зачем он может понадобится брату? Возможно Тор будет счастлив узнать, что ему не придется еще следить за младшим, оставив его на попечении мага. М-да звучит как-то не очень. Прямо совсем. - Надо было ему записку оставить? Хах...вот еще.

- Странно, изначально я думал, что может будет лучше убить тебя? Я шел сюда и думал об этом. Что не плохо бы поквитаться с тобой, и тогда мой недуг бы прошел. Но... сколько бы я не убивал и не ломал чужие жизни, от этого никогда не становилось легче. Или хуже. Я не чувствую вины за то что привел сюда читаури. Однако мне и не было хорошо. Я не ощутил того, чего хотел. - И когда брат просил его остановится, Локи почти поддался на его уговоры, потому что уже понял, что эта бойня бессмысленна. Он с нее ничего не получил бы, ведь за всем стоял Танос. А в итоге что? Был заключен под стражу. И с тех самых пор началась череда несчастий в семье Одина.

Быть птицей тоже было не плохо, появилось чувство легкости и свободы, ведь в любой момент он может взмахнуть крыльями, улететь через вон-то симпатичное окошко и поминай как звали. А счет за окно брату разумеется.

+1

Вы здесь » crossreality » Оконченные истории » Немного уличной магии