Что ты знаешь о ситхах, Оби-Ван? Старый вопрос из далекого детства снова очень громко прозвучал в голове у Кеноби. Он словно бы вернулся в те времена, когда был еще юнлингом, когда страшилки о ситхах и порождениях Тьмы бродили вечерами среди юнлингов, заставляя пугаться маленьких из них и храбриться старших. Рассказы о древних ситхских чудовищах, обрастающие все новыми и новыми подробностями, часто бродили среди молодежи, порождая кучу слухов. Иногда мастера-джедаи собирали их в круг и долго убеждали, что страшиться нечего. В словах старших джеанев любые рассказы о ситхах становились детской страшилкой, словно бы их и не было в этом мире, словно бы слова джедаев стерли их из бытья, так и оставив сказками, рассказанными на ночь. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Герои недели # 47 // лучший эпизод

Информация о пользователе

Мы тебя заждались, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ты знаешь, что на небе есть такие звезды, свет от которых идет к нам два с половиной миллиона лет, когда он начал свой путь, тут шастали динозавры. Вселенная настолько велика, что всё, что может произойти, происходит постоянно.

crossreality

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » crossreality » Оконченные истории » И какое же вы приняли решение?

И какое же вы приняли решение?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://images6.fanpop.com/image/photos/36600000/Jaime-Lannister-image-jaime-lannister-36669685-245-150.gifhttps://i.imgur.com/ui6B7Kh.gif

И какое же вы приняли решение?
Sansa Stark // Jaime Lannister
Винтерфелл, 301 г. после З.Э.

«- Я обещаю тебе, сегодня у меня будет самый вкусный чай»

◈◈◈ Сюжет: ◈◈◈
После ночной встречи Сансы и сира Джейме, в сторону Ланнистера прилетело неожиданное условие на обдумывание которого ему выделили время. Временная Королева Севера направляется в сторону он замка по делам Винтерфелла, а то точнее из-за проблем с провизией, Джейме едет следом?

Отредактировано Sansa Stark (2019-05-13 18:28:26)

+1

2

[indent] И снова он в плену у волков, снова допустил ошибку, недооценив их. И если в первый раз он действительно воевал с ними, то в этот раз расплачивался за свои добрые намерения. Глупец. Он поверил в слова девчонки Таргариен и само провозглашенного короля Севера, но он совершенно не учел того, что истинная правительница Севера ему никаких обещаний не давала. А значит все то, что он слышал ранее не больше, чем пыль, что поднимается в воздух его крохотной камеры от каждого дуновения ветра. Ну хотя бы не подземелья, в которых день сливается воедино с ночью, а крысы сгрызают твой ужин быстрее, чем ты успеваешь на него взглянуть. Благо, еды и алкоголя ему предоставляли достаточно, да и говорливые охранники были не прочь побеседовать с знаменитым на все Семь Королевств рыцарем. Они умалчивали о том, что происходит за пределами его камеры, но радостно трепались о событиях прошлого или же каких-то не особо важным темах. Но Джейме не зря ведь носит фамилию Ланнистер. Спустя неделю ему удалось найти подходящую тему для разговора и достаточно болтливого охранника. Он подливал тому вина из графина, что совсем недавно принесла служанка, как только его бокал осушался хотя бы на половину и слушал внимательно, подмечая каждую деталь. Уже почти через час он знал обо всем, что происходило в Винтерфелле, включая и недостаток провизии.

[indent] Чем больше Джейме сидел в темнице, тем больше до него доходила вся важность брака для обеих сторон. Сансе — вывести из строя его сестру и заручится поддержкой большинства западных лордов, что несомненно последуют за наследником дома Ланнистеров и не выступят против него, как того пожелает Серсея. Джейме — свобода и возможность обрести честь. К тому же, его сестра наконец-то поймет насколько отвратно Джейме было сопровождать ее на свадьбу с Робертом, охранять их, пока они бездумно веселились и задорно хохотали. Пусть Серсея осознает какого это терять любимого человека и не иметь возможности помешать этому. Хотя бы ради этого Джейме готов был принять предложение и устроить поистине королевскую свадьбу — дабы она стояла на слуху у всех от Севера до жаркого Дорна как можно дольше и каждый день Серсея слышала все более красочные подробности. "Она спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать" Эти слова все еще отдаются эхом при каждом воспоминании о златовласой львице.

[indent] — Виллем, мне нужно переговорить с леди Старк. Срочно. — бросает пьяному стражнику, прерывая его чересчур нудную историю о родном доме. Нынешнее его заточение вряд-ли сравниться с настоящим пленом, но Джейме все равно не терпится покинуть эти крохотные стены и вдохнуть морозный воздух Севера. Он даже не представлял, что когда-то так сильно возжелает оказаться на жутком холоде больше, чем в тепле замковых стен. Хотя, после двух недель заточения оно и не удивительно. Солдат мямлит о том, что леди Старк сейчас покидает замок и просила не беспокоить ее. Значит волчица покидает свой дом, пусть и ненадолго? Он мог бы воспользоваться этим и сбежать, но вместо этого просит провести его к ней, будто невзначая напоминая, что Ланнистеры всегда платят свои долги.

[indent] Всего через полчаса Джейме уже седлает свою лошадь и направляет ее к Западным воротам. Мороз пощипывает кожу, но столь желанная свобода согревает изнутри, гонит кровь быстрее, а сердце стучит в такт быстрым шагам животного. Виллем оказался неспособен даже с лошадью подружиться, которая боднула пьяного мужчину копытом, а потому Джейме сам-один мчался через весь двор Винтерфелла по следам леди Старк. Столько возможностей сбежать, но он не сделает этого, не откажется от своего решения. На его плаще гордо развивается лев, а не какая-то крыса, он не будет так поступать.

[indent] — Миледи, — произносит с ухмылкой, приближаясь к девушке, — не допускайте таких пьянчуг к страже, не то от вас могу сбежать не только я, но и какой-то действительно ценный заложник. — уж кем-кем, а ценным заложником его определенно не назовешь. Кому он нужен, помимо Старков, после своего предательства? Да и тем только ради победы в войнах. — Темные стены вынуждают о многом подумать и открыть ситуацию с другой стороны для себя. Но ваше предложение все еще оказывается чересчур выгодным для вас, но в то же время невыгодным для меня? Я могу покинуть вашу компанию прямо сейчас и отправится на Стену, где ваш брат с большей радостью примет мою помощь. Да и, судя по слухам, на Север вот-вот придет голод. Не лучше бы мне убраться отсюда подальше? — вскидывает вопросительно бровь, пока они подъезжают к зимнему городку. Джейме уже принял свое окончательное решение, но что мешает попытаться улучшить условия сделки, а заодно и разузнать побольше о том, как обстоят дела на самом деле.

+2

3

[indent] Возможно предложение Леди Старк звучало слишком резко и неожиданно, но это ее игра, в которой она должна просчитывать все ходы наперед. Ее отец умело делал это, но умер из-за любви к дочерям и своей веры в друга-Короля. Робб Старк - умело сражался и собирал людей на войну, но погиб из-за нарушения своего слова. Кровь за кровь, правда Арья посчитала, что этого не достаточно и отравила всех. Сейчас, уже в который раз ошибки совершает Джон Сноу, доверяя Свободный Север девчонке Таргариенов даже не посоветовавшись с семьей и лордами. Только Санса жертвует собой и своими интересами ради сохранения баланса. Девушка никого не винит, она и сама не уверена на сколько правильно поступает. С какой-то стороны она видит в действиях Джона очарование, он способен на любовь и верность, в то время как она сама уже давно похоронила в себе это чувство. Вся пережитая боль, браки, лживые веры окончательно убили в ней светлые чувства.
[indent] Сколько смертей она пережила? Сколько раз молчала и повиновалась ради того, чтобы выжить? Многие называли ее глупой или трусливой, но стоит оглянуться, где теперь все эти люди? Лежат в земле и душой отправляются к предкам? А она жива. Жива и невредима, если не считать стального характера. Теперь она стоит у руля Севера и ей не нужно даже разрешения Джона на это. Как только он появится на пороге Винтерфелла, девушка обязательно с ним поговорит, но у разговора будет быстрое завершение. Он своего мнения, в данном случае, девушка не откажется и либо он принимает все как есть, принося Дейнерис только свою клятву, а не всего Севера, либо это сделает Санса, заручившись поддержкой лордов Севера. Все чего она просила и все к чему она стремится - это свободный Север - это единственное, что у нее осталось - это то место, за свободу которого она готова умереть. И даже семья не станет преградой на пути к этой цели.
[indent] Справляться с проблемами Винтерфелла у Сансы получалось на среднем уровне, конечно, наверное можно было и лучше, но пока что она только училась. От голода никто не умер, а это уже не плохой показатель. Провизии хватит еще на долгое время, но врятли ее хватит до конца зимы, тем более учитывая войну, которая начнет отбирать много сил. Винтерфелл и Север Санса не отдаст, но в войне будет помогать как минимум поиском людей и провизией. А еще у Леди Старк есть небольшой козырь в рукаве и если это получится, то битва будет короткой.
[indent] Возле одной деревни, куда Леди приехала посмотреть на работу людей и выслушать жалобы, девушка встретила Джейме, точнее услышала как он приближается к ней на лошади и без охраны. Не сказать, что северянка была удивлена, Джейме не один раз сбегал из под охраны и в еще более худших условиях.
- В том, что вы сбежите у меня не было сомнений сир Джейме, стоял лишь вопрос в том, когда это произойдет. - сегодня она была привычно спокойной, но бросалось в глаза то, что она не смотрела на Джейме глазами, полными ненависти. Она не забыла, все помнит, просто медленно девушка стала свыкаться с мыслью о том, что если Ланнистер согласиться, то ей придется с ним жить.
[indent] Спускаясь с лошади Санса приближается к Джейме и смотрит ему в глаза, вручая вторую пару перчаток - Возьмите, погода здесь не такая мягкая как в Королевской Гавани. - не ответила на вопросы, сменила тему, но только потому что планирует отвечать дальше. Указывая рукой в сторону деревни, девушка приглашает Джейме прогуляться с ней. Снег хрустит под ногами и порой ноги по колено оказываются в сугробах. Деревня замерзла, но люди продолжают перерабатывать то, что собирали с лета. Склады с зерном, ягодами и прочим не видны для непрошеных глаз, но Леди знает местонахождение.
- Вы приехали на Север против слова вашей сестры, вы оставили ее и как выразились предали свою семью. - она поворачивается и с некими демонами в глазах спрашивает - У вас ведь есть свои причины, не так ли ? Это не мое дело, но раз уж вы смогли оставить Серсею - произошло то, что вы не можете простить. Ваша вера ей была поразительной, сир Джейме. - возможно леди стала бы продолжать свою речь, но к ним подбежал маленький мальчик, ему от силы было лет пять. Он замер напротив девушки и за спиной прятал сушеный листик лимона. Как только Леди Старк присела на корточки и обратила на него внимание, мальчик произнес.
- Я слышал, что вы любите лимонные пирожные, мама говорит, что я не умею их готовить, но я достал вам это - он протянул ей листик, от которого все еще чувствовался аромат. - Мама сказала, что его можно добавить в чай. - первый раз за долгое время на лице Леди Старк можно было увидеть искреннюю улыбку, дети это слабость для девушек в ее возрасте. Слегка поцеловав мальчика в щеку, Санса приподнялась и добавила.
- Я обещаю тебе, сегодня у меня будет самый вкусный чай.  - после этих слов мать того мальчишки вышла и с извинениями стала его забирать, она просила его не мешать Королеве Севера, но Санса лишь провожала их взглядом, совершенно позабыв о том, о чем шел разговор. Только когда семья скрылась в амбаре, девушка продолжила.
- Дела на Севере и правда обстоят не очень хорошо. На ближайшие пару лет провизии точно хватит, но с войной расход увеличится и моя задача не дать всем умереть с голоду. Наверное это сложно понять тому, у кого в замке всегда было изобилие еды. У меня была идея до начала войны постараться добыть мясо на охоте, но его срок хранения оставляет желать лучшего. Большая надежда на запасы и разведение животных. Сейчас увидим.

+2

4

[indent] Джейме спускается с лошади почти также умело, как и в те времена, когда его правая рука не заканчивалась обрубком, а на ее месте не сияло золото. Такое ощущение, будто кусок металла действительно мог заменить ему рабочую руку. Нет, это всего лишь очередное показушничество Ланнистеров, попытка продемонстрировать свое богатство в то время, как другие калеки любуются своими обрубками. Но Джейме просто не вынес бы жалостливых взглядов со стороны людей. Ему легче управляться с куском золота, чем демонстрировать свою слабость. Он кидает презрительный взгляд на пару перчаток и игнорирует жест Сансы. Может девчонка и хотела проявить доброту, но вот вышло с точностью да наоборот. Она всего лишь в очередной раз напомнила ему о руке, что болит каждую ночь с его приезда на Север, руке, что уже давно гниет в какой-то канаве.

[indent] Мужчина с удивлением осматривает, будто вымершую, деревушку, пока до него не доходит осознание, что сама деревня скрыта от морозов под землей и сугробами снега. Он еще помнит как в детстве они с Серсеей радовались первому снегу, каким волшебством это тогда казалось. Сейчас же от снега хочется лишь отмахнуться, как от надоедливой мошки, и сильнее закутаться в теплый плащ. Выдыхает в воздух клубни пара, когда снег тихонько поскрипывает под ногами и почти засматривается на рыжие волосы, что так сильно выделяются на белом полотне. Но нет, золотистые кудри смотрелись бы намного лучше. Ты её любишь. Действительно любишь… Бедный глупец. Она тебя погубит. Эти слова вертелись в его голове с того самого момента, как Королева Колючек произнесла их. Эти слова вынудили его оглянуться и понять что он действительно глупец, что он делает ужасные вещи ради той, что всего лишь умело расставляет фигуры на шахматном поле, а он является одной из таких фигур, которой рано или поздно придется пожертвовать ради спасения королевы. Он не хотел для себя такой участи, а потому и покинул Королевскую Гавань. Именно поэтому сейчас он глядит на рыжие локоны, а не на золотистые.

[indent] — Одна очень мудрая женщина, перед тем как я ее убил по приказу Серсеи, сказала, что столь слепая преданность сестре погубит меня. У меня не было оснований доверять человеку, уже смирившемуся со смертью, но я доверился и открыл глаза на происходящее. Я знал, что она жестока, но в моем сердце таилась надежда на то, что это лишь последствия войны, что в мирное время она снова станет той девочкой, что я знал когда-то. Не станет. Теперь я это ясно вижу. — в его голосе чувствуется грусть, которую он даже не пытается скрыть. Джейме не сразу замечает мальчишку, что подбежал к ним. Ребенок, что несмотря на всю грязь этого мира все еще верит в доброту, честь и преданность. Но это лишь временно. Спустя лет десять ему придется взять в руки меч и уйти защищать свое королевство и свою леди, которой сейчас дарил лимонный листик. Джейме наблюдает за этой картиной со стороны и слегка улыбается. В деревне не хватает запасов на всю зиму, но они все равно делятся, потому что любят свою леди и доверяют ей. Так может эта девчушка не так уж и глупа, раз смогла завоевать доверие народа, да еще и вынудить Ланнистера помогать Северу?

[indent] — Так значит любите лимонные пирожные? — с ухмылкой интересуется Джейме. Раз уж он твердо решил согласиться на брак, ему следует получше узнать человека, с которым придется делить свою жизнь. — Леди Санса, вы дважды были замужем, и если с моим братом все вполне понятно, то почему род Болтонов прерван? Разве вы не должны были подарить своему мужу наследников? Или их вы также скормили псам? — они продолжают свой путь по заснеженной деревушке, хоть Джейме и не совсем понимал куда именно они направляются. Амбар, как и большинство зданий, уже осталось позади, но девушка уверенно ступала далее, а потому он даже не собирался ничего уточнять. Все же она куда лучше знает северян и их деревни, чем он. Может через десяток лет и он начнет также хорошо разбираться в них. Если прежде не погибнет в битве или ходоки не захватят Семь Королевств.

[indent] — Вы правы, в Утёсе Кастерли всегда было предостаточно пищи, но вы забываете, что в первую очередь я воин, которому не раз приходилось водить за собой целые армии. А солдаты перед битвами едят так, будто хотят накормить собой всех стервятников в мире. — делает небольшую паузу, чувствуя на себе обозленные, но в тоже время любопытные, взгляды. Лев в окружении волков. Во второй раз, хоть первый и не принес ничего хорошего. Он практически ощущает их желание увидеть как его кровь окрасит белый снег и усмехается от этого чувства. Он нужен Северу, а значит не видать им его крови. По крайней мере, в ближайшее время. — Вы на Севере и все еще заботитесь о сроках хранение? Неужели здесь не найдется помещения похолоднее, чтобы заморозить мясо и зерно до того момента, пока оно не понадобиться? Еда кончится быстрее, чем скот можно будет резать. Голодные люди вырежут все поголовье, а после распухнут от голода и начнут резать соседей. А ведь ва… нам еще вести войну. — он наблюдал за такой картиной не раз, но не желает видеть подобное еще раз. Ради победы, твердил он, когда швырял факел в последний урожай. На самом же деле все было лишь для того, чтобы потешить жаждущую власти королеву. Ей было плевать на чужие жизни, а вот Джейме нет. Не тогда, когда вымирали целые поселения. — Поставки с Запада могут немного облегчить ситуацию, но не многие из них доберутся сюда, когда Серсея о них узнает. Она будет жечь все. — Сжечь их всех отбивается эхом в ушах, пока перед глазами вертится картинка взрыва септы. Он спас Королевства от одного безумца, но не уберег от второго, потому что был слишком одурманен любовью.

+2

5

[indent] Другим людям сложно было понять, что происходит в голове у Королевы Севера, но с каждым разом все больше и больше они понимали - это верно. Санса не тот человек, что будет словами доказывать свою правоту, не станет она и бить кулаками в грудь оправдываясь за свои решения и уж тем более она не станет что-либо объяснять, если сама не считает это важным. Рыжеволосая леди оправдывает все решениями, которые подтверждаются сквозь время. Она верит в то, что поступает правильно и даже брак с Джейме, по ее мнению, одно из лучших решений. Союз льва и волка безумен, но другого союза для спасения Винтерфелла она не видит.
[indent] История Ланнистера ничем не удивляет девушку, кто-то должен был вправить ему мозги на место, удивительно только , что до него так долго доходила очевидная информация. - Прекрасный стратег, храбрый воин и верный любви человек. Вот именно поэтому я верна Северу. Он не может тебя предать, а ты лишь способен бороться за его очарование. - девушка сделала пару шагов вперед - Я когда-то тоже слепо верила в то, что Джоффри может исправиться. Верила, что он не сможет разбить мое сердце, когда на моих глазах отрубит голову моему отцу. Верила в то, что Болтон будет пусть и не любимым, но достойным мужем, а не ... - она сделала паузу - неважно . - посмотрев на Джейме, леди продолжила с легкой ухмылкой на губах - Самое удивительное в том, что Тирион оказался самым воспитанным из всех. Может быть мужская линия старших Ланнистеров не так безнадежна?
[indent] Слова Джейме сразу навевали воспоминания о Королевской Гавани, где лимонные пирожные почти всегда были поданы к столу. Санса и сама не знала почему так сильно привязалась к ним, но для нее это было самое вкусное, что она когда либо ела. На Севере с ними тоже особых проблем нет, но все же подаются они реже, чем в теплой части Вестеросса. - А я думала, что вы заметили это в Королевской Гавани.
[indent] Леди Винтерфелла всегда хотела иметь большую и дружную семью, такую, как когда-то была у ее родителей. Пусть изначально мать и отец не любили друг друга - они вырастили детей и всегда на Севере царило мирное существование. Девушка радовалась тому, что судьба обощла их с Рамси стороной и она не вынашивает под сердцем его ребенка. Она и сама не знает как бы тогда к нему относилась, как бы растила его помня характер его отца. - Знаете, я давно перестала молиться или верить в богов. Их не существует и сколько клятв не приноси, никто из них не услышит твои просьбы. Но в одном я благодарна воле случая, судьба оставила меня в покое и не подарила наследника семьи Болтонов. Если честно, я даже не знаю как относилась бы к этому ребенку - она опустила глаза в пол - И благо, никогда об этом не узнаю. Ведь в свое время я считала Джоффри самым ужасным мужем, но нет, Джоффри просто пыль по сравнению с погибшим Рамси Болтоном. - в ее глазах резко чуть не потемнело от ужасных воспоминаний. Жизнь с Рамси была словно существование в поместье мясника. Жестокость, кровь, власть и лишь небольшая кучка пешек, которыми он волен распоряжаться как ему угодно. На секунду девушка замерла, а после подошла к Джейме и положила лимонный лист ему в карман - Я надеюсь, что вы сохраните его для меня, а то боюсь моем наряде нет карманов. 
[indent] С неким интересом Леди Старк наблюдала за тем, как Джейме рассуждает о провизии и войне, о хранении и добыче. Это открывало ей многие факты о которых она не догадывалась в силу своей неопытности в управлении, но благо рядом всегда есть те люди, которые могут помочь.
- Вы сказали нам, Джейме Ланнистер решил сбежать из плена и принять мое условие? - она подошла практически в плотную и заглянула ему прямо в глаза - Видимо с вашей семьей и правда не все потеряно. - произнесла она непривыяно мягким голосом, сегодня ее тон разговора значительно отличался от ее обычного общения с Ланнистером. Отстраняясь Санса и Джейме направились во внутрь следующего амбара, что был дальше по деревенской тропе. - Это одна из деревень где мы храним провизию, в каждой деревне по три амбара и я даже не представляю на сколько они смогли их заполнить. Из-за войны много провизии ушло на восстановление раненных, ну а еще часть отправилась на стену. Кроме Севера нет желающих помогать Дозору. - приоткрывая тяжелую и массивную дверь они вошли в амбар. Больших запасов не было, можно сказать, что все варьировалось на средней границе, от чего леди слегка выдохнула - Ну ... все не так ужасно, как я себе представляла.

+2

6

[indent] Как минимум, в одном леди Старк права ─ за очарование Севера стоит бороться. Даже такому заядлому южанину, как Ланнистер, это вполне очевидно. Снег, что завораживающе опадает на землю. Мороз, что рисует причудливые узоры на стеклах. Метели, что уносят все твои мысли вдаль, очищают. Под белым покрывалом не видно грязи окружающего мира, такое ощущение, что ее вовсе нет, что она осталась где-то в том мире, за Рвом Кейлин. И Джейме действительно хочется в это верить, потому что достаточно с него грязи столицы и дворцовых интриг. Достаточно быть пешкой в руках сестры. Пусть Санса Старк и расставляет свои сети, но она хотя бы не скрывает для чего и какими способами собирается этого добиваться. Она не уничтожает тысячи людей, дабы удержать власть в своих руках. Она сражается за дом. Джейме же сам отдал свой дом в руки врагов, потому что это война, так надо, в нужное время вернем свое... Тогда он не мог переубедить сестру, но зато теперь может воспользоваться ее ошибкой. Лорды не пойдут за той, что отдала родовое поместье драконьей королеве. Лорды сочтут это предательством. Лорды поддержат Джейме Ланнистера, а значит и Север.

[indent]─ Если бы я запоминал все пристрастия высокородных дам в Королевской Гавани, разве мог бы тогда быть прекрасным стратегом и храбрым воином? Это всегда было занятием сестры, чтобы заплести свою интригу еще изощреннее. Мне же интриги никогда не были по душе, ─ на губах мелькает едва заметная ухмылка, а Джейме поражается тому, как легко у них строиться разговор. Всего две недели назад от девушки веяло лишь холодом и подозрительностью, теперь же это все осталось позади. Да и Джейме оставил мысль о глупой девчушке. Санса Старк отнюдь не глупа, раз готова заключить с ним брак после того, чего натерпелась от его семьи. Она гораздо умнее всех прочих. Он с удивлением взирает на девушку. Слухи не раз твердили, что Бастард Болтона не самый приятный и даже жестокий человек, но чтобы Джоффри по сравнению с ним был вполне безобидным? Ему даже страшно представить сколько горя пережила эта бедная девочка за свои юные года. И при этом она все еще способна доброту, заботу и радость. Эта девушка не только умна, но и не менее сильна. Он глядит на девушку, что действительно заслуживает уважения. Она заслуживает чего-то лучшего, нежели калеку Ланнистера, что из раза в раз нарушает свои клятвы.

[indent]─ Я не посмею оставлять миледи без самого вкусного чая, ─ произносит с улыбкой, которая, как он думал, осталась только в далеком прошлом, ─ но только, если вы дадите обещание поделиться ним со мной, ─ он вкладывает листочек глубже в карман, чтобы не затерять по дороге. Джейме действительно надеется, что с ним еще не все потеряно, что он не станет подобием своего отца или сестры. Довольно этого. Теперь его время самому следовать по своей жизненной тропе. И пока эта тропа ведет его к алтарю, где он будет накидывать львиный плащ на плечи рыжеволосой волчицы. ─ Неужто вы думали я буду выслушивать их нудные речи только для того чтобы продемонстрировать баранье упрямство и попасть в настоящую темницу? Я может и храбрый глупец, но не до такой же степени.

[indent] Они продолжают свой путь по заснеженной тропе, что приводит их к еще одному амбару. Небольшое, плохо защищенное здание, которое любая банда разбойников запросто разграбит, если решиться забрести в эти кучугуры. Естественно, они практически все ринулись на юг, но в суровые зимы любой крестьянин может стать разбойником и даже убийцей. ─ Дайте мне десяток людей и я вынесу все содержимое быстрее, чем стражники на входе успеют заметить. Нужно утроить охрану, если не хотите утратить и то, что имеете. А в связи с недостатком солдат, просто поощряйте едой селян, которые будут выходить на дополнительные дежурства. Только не экономьте на них, потому что тогда они разворуют запасы быстрее любых разбойников. Пусть люди зарабатывают на еды, а не просто воруют. ─ после внимательного осмотра здания, заключает Джейме. Никогда ранее его не заботили такие дела, но еще в детстве отец пытался вылепить из него достойного наследника, а потому постоянно брал с собой, предпочитая не замечать, что тренировка с мечами Джейме куда интереснее.

[indent]─ Действительно, не так уж и плохо. Этого вполне хватило бы на не особо длительную зиму с учетом войны. Но архимейстеры в Цитадели твердят, что столь длительной зимы Семь Королевств не видели уже очень долгое время. ─ в его памяти всплывает Тирион, который во время их поездки в Винтерфелл первый и сообщил, что стоит ждать очень долгую зиму, потому что так писалось в каких-то там книгах. Тогда Джейме не придавал этому особого значения. Что ему, Королевскому гвардейцу, до зимы? Он Ланнистер, какая бы долгая ни была зима, его она не заденет. Да вот только судьба решила сыграть с ним злую шутку, дала подсрачник его самоуверенности. Теперь же он действительно переживает за судьбы тех, кто совсем недавно были его врагами. Может действительно еще не все потеряно? ─ Ваш лес славиться большим количеством дичи. Отправляйте людей на охоту, а потом морозьте туши в самых холодных помещениях. На зерно и овощи слишком мало надежды в суровые времена. Солдаты, что пришли со мной, желали поохотиться в округе Винтерфелла. Если желаете, на днях я могу отправить их добыть немного и для запасов. ─ Джейме и сам был бы не против отправиться с ними, но мечом владеть левой рукой он научился, а вот стрелять из арбалета лишь одной рукой как-то не особо вышло. Он всегда предпочитал ближний бой и презирал дальний, но со зверем все меняется. Выйти на ближний бой с кабаном рискнет далеко не каждый храбрец. А тот, кто и рискнет повторит участь Роберта Баратеона.

+2

7

[indent] Если бы ранее кто-то сказал Леди Старк о том, что она будет мило беседовать с одним из Ланнистеров, то девушка буквально рассмеялась бы в лицо смельчаку, но сейчас все менялось, ее отношение постепенно менялось из ненависти, предавая место долгу, который она обязана будет сохранить становясь женой Джейме. Она не собиралась становиться Леди Ланнистер - этой фамилии нет места на Севере, но уважать его она была обязана, как минимум для дальнейшего, комфотного проживания. Когда-то давно и ее родителям пришлось уживаться на одном метре, почему она не может стать подобием своей матери и обеспечить Джейме как минимум комфортное общение, наполненное уважанием и наверное благодарностью за помощь.
[indent] Замечая то, как он грамотно указывает на ошибки содержания амбара и на то, как стремительно старается все уладить - Санса слегка улыбается, неожиданно получить такую помощь именно от него, от того человека, что все свое время тратил на прихоти сестры, которую любил. Он говорит правильные вещи, подбирая слова и надеясь на то, что не сможет нарушить то самое хрупкое общение, что зародилось между ними ...  и это похвально.
- Я прислушаюсь к вам, сир Джейме. То , что вы говорите и правда полезная информация для меня. - так и хотелось добавить, что это очередной урок для Сансы со стороны Ланнистеров, но девушка лишь отвела взгляд в сторону и снова осмотрела амбар. Подзывая к себе ответственного человека, Королева сделала то, чего никто не ожидал - Обсудите все детали с сиром Джейме, а после сделайте в точности как он сказал, результаты о проделанной работе передайте вестью в Винтерфелл. - заприметив косые взгляды, она добавила - и это не подлежит обсуждению, амбары должны быть укрепленны и обеспеченны достаточной охраной. - с этими словами девушка удалилась в сторону  своей охраны и лошадям, оставляя Джейме с ответственным за все человеком. Она не стала проверять что он скажет им - свое решение Ланнистер ей четко дал понять, а это значит, что она должна доверять ему хотя бы не много, все равно сохранность и укрепленность амбаров в скором времени проверят.
[indent] Добирая до места прибытия по сугробам, Леди стала наблюдать за тем, как две фигуры о чем-то усиленно разговаривали. Она знала, что пока она рядом, Ланнистеру ничего не светит, в ее присутствии и с ее поддержкой врятли кто-то попробует покушаться на его жизнь. Дождавшись, пока сир вернется обратно, Санса медленно шла к нему на встречу и окидывала все взглядом. Он говорил про охоту, но как девушка может посылать туда людей, совершенно не понимая, как происходит сам процесс. Ранее она никогда не интересовалась этим, рядом с ней всегда был человек, способный достать ей провизию, либо же обеспечить защитой, но сейчас...совершенно другое время.
- Вы рассказывали мне про охоту и ее необходимость. - она повернулась и замерла на против будущего супруга - Я хочу чтобы вы научили меня охотится и добывать провизию. - Заметив взгляды охраны, она уверенно продолжала свой рассказ дальше - Разумеется я не планирую в первой охоте убить кабана и прийти в Винтерфелл обеспечив всех ужином, но пока мои люди будут добывать что-то по крупнее, вы вполне могли бы мне помочь поймать маленького зверька. На это, уж поверьте, я способна, но разумеется только с вашей помощью. - с ответом Санса не торопила, она просто молчаливо ждала реакции Ланнистера на сказанные ею слова. Она не собиралась его обижать, пока что, она не хотела доказывать его беспомощность, просто ей нужно было знать, проверить на своем опыте - куда она посылает людей и на сколько сильно может помочь им охота. Санса хотела знать за какое время ее люди смогут поймать определенное количество провизии и оценить как сильно им сможет это помочь. Ну а если она сама внесет вклад в добычу - это станет для нее личным плюсом. Еще одним поводом гордиться собой хоть не много, ведь все это - ради Севера.

+2

8

[indent] Джейме быстро раздает команды северянам, кидающим на него косые взгляды, и то и дело подглядывает в сторону леди Старк. Она могла бы уйти, бросить на растерзание своих подчиненных, проверить выкрутиться-ли на этот раз, но это было бы не в духе северных волков. Он ощущает ее поддержку, благодаря которой его все еще не разорвали на куски прямо на месте. Поддержка. Этого ему так не хватало в Королевской Гавани. Изо дня в день он бросался в верные лапы смерти, а окружающие, затаив дыхание, наблюдали за ним. Они делали ставки, наслаждались прекрасным шоу и лишь изредка передвигали свои фигуры, чтобы дать ему еще один шанс. Сборище идиотов, мнящих из себе повелителей мира. И от того лишь приятнее наблюдать как они тонут в собственной крови и желчи. Еще совсем недавно Джейме считал себя одним из них, но пережитое вынудило раскрыть глаза и осознать, что он всего лишь пешка, которую "великие властители" умело двигают по полю. Осознать насколько сильно он погряз, исполняя приказы отца, а затем и сестры. Он растерял все, во что так сильно верил в детстве. Доблестные честные рыцарь, защищающие слабых. Когда-то он мечтал стать похожим на Эртура Дейна, но где-то по пути превратился в Улыбающегося Рыцаря. Он калечил беспомощных, убивал слабых и смиренных. Он врал. Он губил честь во имя своей семьи. Может хотя бы теперь ему удастся исправить все то, что натворил ранее.

[indent] Он оставляет недовольных северян выполнять поручения, а сам бредет по, хрустящему под ногами, снегу в сторону своей будущей супруги. Осознавать это было довольно странно, ведь еще совсем недавно он не мог помыслить ни об одной женщине, кроме своей сестры. Уже довольно давно он смирился с мыслью, что никогда не сможет взять кого-то в жены. Собственно, ради этого он и вступал в Королевскую Гвардию, но теперь он предатель, а плащ за его спиной отнюдь не белый. Больше он не королевский гвардеец. Отныне он не связан обетами. И эта мысль вынуждает его на секунду остановиться. Тогда он был защитником короля, служил Семи Королевствам. А кто он теперь? Ходячая мишень для Серсеи, не более. И эта мысль беспокойной пташкой бьется о черепушку, желая выпорхнуть, унести за собой это горькое осознание, что тяжелым камнем прибивает его к земле.

[indent] Резкий порыв ветра ударяет в лицо новой порцией снега и Джейме сильнее кутается в плащ из львинной шкуры. Он не просто мишень. Он Ланнистер, законный наследник Утёса Кастерли и новый Хранитель Запада. Он тот, кто сможет дать отпор Королю Ночи и Серсее Ланнистер. Он с былым величием поднимает взгляд на девушку. За последний месяц он многое осознал и слишком сильно изменился. Теперь нужно лишь постараться не затерять это вновь.

[indent] ─ Леди Санса, охота не самое безопасное занятие, а уж тем более для леди, ─ да и для него тоже. Разве может он проявить слабость перед северными вояками, желающими убить его. Их останавливает лишь страх перед поражением, ведь ничтожно мало в Семи Королевствах тех, кто не слышал о потрясающих умениях Джейме Ланнистера. Даже левой рукой он запросто сразился бы с двумя, а то и тремя, мечниками. Но слабости ─ делают людей уязвимыми, а значит не непобедимыми.

[indent] ─ К тому же в вашей охране одни лишь лучники, а для охоты, пусть и на маленького зверька, нужны луки или же арбалеты. ─ отвечает вполне уверенно, не давая окружающим ни малейшего шанса усомниться в правильности его слов. Он знал, что при большом желании можно было одолжить луки в поселении или же послать гвардейцев за ними в Винтерфелл, но это уж никак не входило в его планы. Однако между ними только воцарилось хрупкое понимание. Разве может он портить его своими опасениями? Разве львы чего-то бояться?

[indent] Джейме дает одному из солдат поручение мчаться в Винтерфелл как можно скорее и привести к левому берегу Желудёвой реки всех желающих поохотиться, а также оружие. Тот лишь застывает в смятении, обращая свой взор на леди. Он дожидается ее одобрения или же запрета. ─ К сожалению, без вашей помощи мне также не справиться. ─ произносит Джейме, когда солдат удаляется прочь.

+2

9

♫ Let Me Down Slowly - Alec Benjamin

[float=left]http://img1.daumcdn.net/thumb/R640x0.q70/?fname=http%3A%2F%2Fcfile21.uf.tistory.com%2Fimage%2F273785415771E368064548[/float] [indent] " Когда придет время, то волк сам выберет себе предводителя, либо же станет им. Поддаваясь холодным ветрам, волк умчит так далеко, куда не ступала нога человека, его чутье заведет его на край пропасти, но ступая сильными лапами вперед - он сможет все преодолеть. Вдыхая леденящий воздух - дух лесного зверя вырвется наружу, а шкура согреет холодной зимней ночью." - эти слова когда-то читала септа Мордейн девочкам в Винтерфелле, она называла это предсказанием, что прописано в пыльных книгах старой библиотеки. Септа уверяла, что они волки - истинные и неповторимые, всей душой и телом.
[indent] Она стояла возле повозки и наблюдала вдаль. Холодный ветер обдувал ее лицо, как и волк в том предсказании пробуждал своего зверя. Шкуры согревали ее тело, а ноги, словно быстрые лапы скользили по снегу, что пришел вместе с долгой зимой. Леди Старк не было холодно, холод не может заморозить истинного Старка, как и не может сломить. Зима лишь способна приносить трудности, такие, что многие просто сложат пред ними свои мечи. Но не все. "Пока жив один волк - овцам не будет покоя". Его и нет.
[indent] Совсем недавно, Леди Старк пересматривала все старинные книги Винтерфелла, можно сказать, что буквально перед поездкой, девушка пролистывала страницу за страницей, пытаясь отыскать те самые заветные слова, что последнее время приходили во снах и диктовались Септой. Она нашла, что искала в древних рукописях о доме Старков. Это было написано еще для ее прадедов, но, как она считала - действовало до сих пор. Сущность волка нельзя изменить - его доверие и любовь можно только завоевать. "Когда волчица умирает, волк навеки остается одиноким" - такое случается редко, но никто и никогда не может заменить для Леди Старк погибших. Ее семью. Никто не сможет стать ей матерью и отцом. Никто не сможет заменить то место, что они занимали в ее жизни. Место отныне свободно, а в душе красуется памятник, делая Сансу лишь сильнее. Боль давно ушла, остались лишь воспоминания, закаляющие стержень.
[indent] Когда-то давно, она, ненавидела его. Эти светлые волосы буквально врезались в голову, как только предшествовала беда. Ее близкие погибли с подачи Ланнистеров и Санса, она никогда этого не забудет. Придет час и все виновные будут висеть на пиках в Королевской Гавани, вместо головы ее отца и септы. Когда-то давно было и как скоро будет, но сейчас ... девушка замечает изменения. Некогда гордый Ланнистер делает все ради процветания Севера, ради процветания дома Старков. Может все не так плохо, как казалось ? Возможно гордости Ланнистеров просто нужно было что-то свое? Отдельное от желаний Тайвина и мировоззрения Серсеи? Кто знает. Одним богам известно. Богам, которых для Сансы Старк не существует уже очень давно.
[indent] Девушка лишь стояла на месте и смотрела на горизонт, лишь иногда поглядывая на Джейме и его переговоры. В ее присутствии никто не мог его обидеть, но и ущемлять его положение своим присутствием она не смела. Он принял ее предложение, а значит, что более он не пленник дома Старков, он сам стал одним из них, даже под другой фамилией. Ему предстоит вместе с ней править на Севере. А кто будет слушать человека, что вечно прячется за юбкой жены. Раньше Серсея диктовала его условия, но Санса - не она. Любое мнение имеет место быть, каким бы оно не оказалось и если чертов Ланнистер хочет и правда завоевать ее доверие, то ему стоит проявить себя самостоятельно. Что она и давала ему сделать. Завоевать мнение народа, получить ту любовь, что имеет она. Разделить власть и оказать помощь. То, на что она считала - он не способен. Однако на первый взгляд, похоже, что девушка ошибалась. Королевы Севера умеют признавать ошибки.
[indent] Как только Джейме подходит ближе, Леди замечает его борьбу. Борьбу с самим собой. Он старается управлять стихией и бороться с зимой, не давая ей себя преодолеть, а после лишь гордо поднимает голову, как это и принято в его семье. Может она и сама ведет себя также, как прекрасно наученная леди, но Север - непокорен. Слушая его шаги и наблюдая за всем, она лишь отвечает.
- Охота - не занятие для Леди. Так всегда говорила Септа Мордейн, как только Арья хватала лук и пыталась победить в стрельбе моих братьев. Я же лишь смеялась над ней. - она поднимает взгляд на него - Кто бы знал, что Арья в свои детские годы будет умнее меня. - слегка ухмыляясь леди Старк стояла на месте вспоминая прошлое. Ее сестра, девочка - катастрофа, что постоянно устраивала неприятности, но Санса взрослее, а на деле лишь улыбалась Джоффри надеясь на счастливый финал из сказок. Как она была глупа. Даже маленькая Арья Старк понимала гораздо больше в то время, чем она сама. - Когда наступит час, мне придется постоять за себя и за весь Север, сир Джейме. Я не стану, как Джоффри прятаться за храбрыми рыцарями из своего замка. Одну битву я уже одержала - впереди другие. - она смотрит в его глаза настолько решительно, на сколько может. - Я выбираю лук и охота покажет на сколько он сможет мне подойти.
[indent] Леди Старк лишь улыбалась, когда он старался продумать все нюансы охоты. Вот он - мужской характер. Они всегда думают о мелочах не придавая значения желаниям. Для простой охоты мог просто подойти один лук, хороший наставник, желания и кролики, но нет. Ланнистер готов был организовать целый поход, ради которого был вынужден отправить солдат в Винтерфелл. Санса не возражала. Мальчикам нравится играть в войнушки и чувствовать, что их мнение важно, понятно и правильно. Она Королева Севера и Винтерфелла, а военное дело и охота пусть лежит на плечах ее будущего супруга. "Мужчины принимают решения, а какие решения они принимают - решает женщина".
[indent] Путь был не таким долгим, как ожидала Леди Старк. Суровая зима ее не пугала, все одеяние соответствовало погоде, но рука Джейме все еще беспокоила ее душевное равновесие. В такую погоду нельзя ходить с голыми руками, а тем более держать поводья скакуна. По приезду, она все же взяла одну из перчаток, что предлагала ранее и подошла к нему. Молча, девушка взяла его за целую руку и повернула к себе. На секунду их глаза встретились и в них читалось какое-то понимание или же ... стыд? Неужели столь гордый Ланнистер не смог привыкнуть к своему положению? Медленно она надела перчатку на его руку и сжала ее своими.
- Она совсем ледяная. На Севере не стоит поступать так безрассудно, иначе ... - она посмотрела на его вторую руку и слегка поджала губы - ... иначе, можно заболеть. - не стоит напоминать калеке, про его недостатки. Так всегда учила Септа. Да и в свои годы Санса уже научилась это понимать, хоть и не всегда могла сдержаться.
[indent] После их приезда прошло немного времени и все желающие приехали на место, назначенное сиром Джейме. Признаться, девушка покорилась тем, сколько желающих приехало охотиться по его просьбе, пусть даже и с получением ее одобрения. Она великодушно окинула их взглядом и своим приветствием, указывая рукой на лес. В конце она уточнила, что через три часа общий сбор на месте прибытия, а там уже и дальнейшее разбирательство. Учитывая ситуацию с белыми ходаками, она наказала всем передвигаться минимум по три человека и ее не волновало, как это отразиться на охоте. Пока они охотятся рядом с ней - правила устанавливать будет она.
[indent] Посмотрев на выбор оружия, девушка оставила позади себя арбалет и выбрала лук. Когда-то давно братья приходили домой с синяками на левой руке, такими огромными, что она не могла смотреть на них больше минуты. Это были удары от лука, при не правильном использовании. Санса помнила это, но все равно решилась выбрать именно его. Верный солдат поднес к ее руке железную защиту, что сделал для себя в кузнице, но леди вежливо отклонила его предложение.
- Сир, вы охотитесь на более крупного зверя, а я пока учусь. Не смею давать себе поблажки вначале обучения. - Санса не обращала внимания на слова мейстера, она не слушала других. Если она желает научиться стрелять, то должна понять всю боль ударов при промахе. Они ведь все равно не столь болезненны, как раны сердца. Уводя за собой Джейме, девушка посмотрела на лук и стрелы, что висели на ее правом плече, так как стрелять она собиралась делая упор на левую руку.
[indent] Две минуты она смотрела на кролика, что заметила из далека, а после, делая выдох решилась попробовать выстрелить, так , как ей впопыхах объясняли. Натянутый на лук кнут испустилу стрелу, но та упала рядом с животным, а сам толчковый удар, резко, кнутом ударил по нежной коже рук левой руки. Жгучая боль пронзила ту самое место. Девушка шикнула и прикрыла глаза, слезы от боли сами наворачивались на глазах, черт, она не думала, что все на столько болезненно, но делая два вздоха, как в моменты душевной боли, Леди Старк открыла глаза и не чувствовала ничего. Боль ушла.
- Сир Джейме, моя стрельба похожа на очень плохое представление, не хотите помочь ? - она слегка ему улыбнулась, добивая внутри ощущения боли.

+2

10

[indent] "Войны выигрываются и проигрываются на брачном ложе," ─ говорил когда-то Тайвин своим детям, а Джейме на то лишь отмахивался. Тогда в его жизни было всего две женщины ─ сестра и битва, и ни одну из них он не собирался предавать. Брачные союзы казались тогда чем-то незначительным, от чего легко можно отмахнуться, как от надоедливой мошки. Именно так он поступил с Лизой Талли, а до нее еще с десятком девиц. Его влекла к себе запретность сестры, завлекал звон стали. Клятвопреступник? По крайней мере, две клятвы ему удалось сдержать, чтобы в итоге остаться преданным самым близким человеком. А после потери руки и с битвами отношения сложились не лучше. Зато теперь отец мог бы ним гордиться и ненавидеть в той же степени ─ Джейме берет в жены Сансу Старк ради победы в грядущих войнах, разделит брачное ложе с северной волчицей, которую так усердно уничтожали его родственники. Совсем недавно он о подобном даже помыслить не мог. Джейме желал как можно скорее вступить в битву с созданиями зимы, чтобы выполнить клятву или пасть на поле битвы, выполняя ее. Но северной женушки в его планах совсем не наблюдалось, а уж тем более после известия о том, что Серсея вновь беременна. Хотя, признаться честно, он сомневался в своем отцовстве. Да это уже и не имеет значения. Теперь Джейме поддерживает Север в войне против своей сестры, а значит ребенку не суждено выжить.

[float=left]https://78.media.tumblr.com/a1c9307fc69efcf048eb043e06326f68/tumblr_ovu11oAOpa1svpp7to7_400.gif[/float][indent] Путь к реке выдался недолгим, но даже за столь короткий промежуток времени Джейме успел испытать на себе силу истинного Севера. Волчий лес встретил людей плотным шаром снежного одеяла, по которому с трудом шагали лошади, то и дело проваливаюсь в сугробы, да еще и небольшая метель швыряла прямо в лицо огромные снежные хлопья. Джейме что есть силы кутался в меха в то время, как северяне отшучивались, мол, это еще не зима, а лишь остатки осени. Если они говорят правду, он не собирается зимовать здесь, когда в его распоряжении есть более теплый и укрепленный Утёс. К тому же, ему потребуется поддержка лордов, а значит без поездки в родные края не обойдется. Ему осталось лишь придумать как уговорить свою упрямую почти-что-жену задержаться там на всю зиму, пока ее люди будут мерзнуть и голодать здесь. Задача не из легких, но ведь и он достаточно упрям. Уже будучи на месте, он спрыгивает с лошади и оглядывается по сторонам, чтобы изучить местность. Река уже довольно давно покрылась ледяной коркой и кучугурами снега, а потому перейти ее не составит особо труда, что значительно увеличит площадь охоты. Он оборачивается на тихий шорох позади себя и с недоумением взирает на леди Сансу. Неловкость, стыд... Все это лишь на секунду мелькает в его глазах, сменяясь холодом, которому позавидовал бы сам Север. ─ Благодарю, леди Старк, но думаю я как-то научился бы жить и без второй руки. Я же Ланнистер, не забыли? Будь моя воля, меня бы могли полностью заменить золотой статуей, ─ кидает слишком едко и самоуверенно, а внутри просыпается давно забытое чувство. Именно таким он был тогда, когда впервые посещал эти края. Таким он желал больше никогда не становиться.

[indent] Даже Джейме был удивлен количеством солдат, что откликнулись на его призыв. Одних привлекла сама охота, а других ─ возможность пополнить запасы, знал он, но не переставал удивляться. Помимо всех солдат Ланнистеров, которых в мехах было не так уж легко отличить от северян, прибыло и чуть-ли не все мужское население Винтерфелла. В этот день на ужин во многих домах будет свежая дичь, а склады значительно пополняться запасами, давая возможность многим протянуть еще один суровый день. Джейме перекидывается парой фраз со своими солдатами, пока Санса дает наставления своим людям. Он решил поведать им о предстоящей свадьбе раньше, чем разойдутся слухи. Никто не был в восторге от этого, точно как и сам Джейме, но большинство понимали необходимость этого, а также его почти что безвыходное положение. Все же он не ошибся в них, когда забирал с собой из Королевской Гавани. Эти люди знают о понятии чести и будут верны ему до самого конца, ну или его золоту. Ланнистеры всегда платят свои долги, шепчутся они, пока Джейме спит, и он знает, что лишь немногие действительно желают спасти Семь Королевств, большинство же ждет вознаграждения за свою доблесть. И они получат свое, если выживут и выиграют эту битву.

[indent] Он лишь улыбается при виде выбора девушки, вспоминая как его когда-то учили управляться с луком. Джейме упорно терпел всю боль, чтобы добиться нормальных результатов, а затем раз и навсегда забросить стрельбу. Наверное, именно синяки от лука вынудили его так сильно невзлюбить дальний бой. Может от мечей и оставалось куда больше гематом, но каждая из них служила уроком и свидетельством твоей неосторожности. Джейме идет следом за леди Старк, перемещая левую руку на рукоятку меча. Слишком опасные времена, чтобы забывать про осторожность, уж тем более на охоте. Он застывает на месте, вспоминая все свои уроки, чтобы понятней объяснить Сансе принцип обращения с луком, чтобы с первого же раза не получить характерные отметины. Но тетива звенит раньше, чем он успевает открыть рот, а следом слышится и тихий зойк. Джейме едва сдерживает смех, пытаясь отыскать в себе хоть каплю сочувствия. Но на деле же его слишком забавляет эту самоуверенность и поспешность юной леди. Хотела быстрее получить свой первый трофей? Ну пусть теперь шипит от боли, пока ее трофей и дальше пощипывает травку из-под снежного покрова. Глупая маленькая девчонка, но уж никак не величественная Королева Севера.

[indent] ─ Джейме, ─ вместе с вырвавшимся смешком произносит он, ─ вряд-ли меня все еще можно назвать рыцарем, да и скоро нам придется делить постель. К чему эти условности? ─ в памяти мелькает последний раз, когда он просил кого-то называть его по имени. Бриенна Тарт, вторившая омерзительное "Цареубийца". Что ж, теперь они практически на равных. За время, проведенное в заточении, ему удалось узнать потрясающую историю о том, как Тартская Дева убила Станниса Баратеона. Интересно, она до сих пор будет утверждать, что это омерзительный поступок? Джейме отгоняет эти мысли прочь, приближаясь к девушке. Он аккуратно кладет руку на бедра леди Старка и легко подталкивает, выравнивая ее позу. На горизонте вновь появляется заяц, а потому он ждет пока Санса приложит стрелу к тетиве. В нем просыпается давно забытый азарт убить зверя любой ценой, пусть даже это будет вполне безобидный зверек. Джейме никогда не был любителем охоты, но даже его захватывает это ощущение, и он практически понимает Роберта, который так любил выбраться на несколько недель в лес поохотиться за зверем. Он слегка приподнимает руки девушки, когда видит ее готовность, и тихо шепчет: Сейчас.

[indent] Все происходит всего за долю секунды ─ вот стрела летит точно в зайца, но за ним мелькает темная тень, которая выхватывает его прямо из лап смерти, чтобы утащить туда лично. Стрела с громким шорохом окунается в снег, а Джейме разгорается изнутри все сильнее. Они вот-вот попали, но шустрый зверь успел ухватить добычу раньше них самих. Азарт плещется в крови все сильнее, заставляя Джейме вновь почувствовать себя лишь мальчишкой, которого не волнуют великие войны и заговоры. Ему просто нужно поймать шустрого зверя, а затем насладиться его мясом. Но весь азарт медленно утекает вдаль, когда кто-то из солдат окликает его под громкие выкрики остальных. Кажется, кое-кто совершенно забыл, что в Волчьем лесу они ишь гости и чем такая неосторожность может закончиться. ─ Почти попали, если бы не тот зверь, ─ кидает он Сансе, направляясь в сторону своих солдат. Уже издалека было видно, что они полукругом стояли вокруг огромной каменной глыбы с натянутыми стрелами. Определенно загнали какого-то зверя в ловушку, но почему бы просто не прикончить его? Зачем звать его?

[indent] Джейме слышит тихое шипение прежде, чем обнаруживает небольшого зверька под прицелом десятка стрел. Сумеречный кот, становиться ясно почти сразу, а затем он осознает, что кот побольше недавно украл у них добычу. Признаться честно, эти животные невероятно поражали Джейме и в той же степени пугали. Во время плена у Старков он достаточно привык к лютоволку Робба, за годы войны почти привык к волкам, но вот сумеречные коты все так же оставались загадкой, хоть и часто появлялись на поле битвы вместе со стервятниками. Солдатам удалось загнать детёныша, а теперь Джейме должен был решить его судьбу. Первым порывом было даровать ему жизнь, но затем сразу же мелькнули мысли о том, скольких людей он съест, когда зима изнурит его голодом. Лучше убить сейчас, пока есть возможность, чем потом гоняться за тенью. Джейме наполовину обнажает свой меч, а затем снова прячет его. [float=right]https://78.media.tumblr.com/3990f3617abaf44da768ad3f7185642d/tumblr_p109to5CoF1unz0ero2_r3_250.gif[/float]Десяток стрел будет милосерднее его меча. ─ Залп, ─ отдает приказ, опуская взгляд в землю. Почему-то он не хочет видеть эту смерть, просто не может. Но шорох вынуждает все же поднять взгляд очень вовремя. Он видит, как лучники натягивают тетиву, уже готовые спустить стрелы на котёнка и рыжеволосую леди рядом с ним. ─ Опустить стрелы! ─ резко выкрикивает он и переводит непонимающий взгляд на Сансу. ─ Миледи, это хищник, который во время долгой зимы начнет поедать ваших людей или же все равно сдохнет с голоду. Так пусть лучше он умрет сейчас, не причиняя никому страданий. Если желаете, это произойдет не на ваших глазах, просто отойдите от него.

[indent] Частично он даже разделяет желание леди Старк защитить маленькое животное, но это вторит сердце. Холодный разум же твердит, что он принесет слишком много бед в будущем, чтобы сейчас поддаваться велению чувств. Также, он понимал, что вряд-ли девушка сейчас сможет трезво рассуждать по отношению к этому животному, особенно зная любовь северян ко всяким диким животным. Именно поэтому он просит одного из солдат увести северную королеву как можно дальше от этого места и развести костер, чтобы все могли согреться после изнурительной охоты, а заодно и перекусить свежиной.

+2

11

[indent] Многие твердили Леди Сансе о том, что человек не меняется. Его суть остается прежней и рано или поздно выберется наружу, но она не желала в это верить - многие изменились, она сама изменилась, почему же Джейме не может заслужить такой шанс? Да и на самом деле - это не так важно. Все равно он лучше Джоффри или Рамси, да и это вынужденный шаг, никто не заставляет ее его любить. Ее в принципе никто не заставляет, кроме ее самой.
[indent] Желание спасти свой Дом, спасти Север вихрем носится в голове, но девушка умеет ждать подходящих моментов, они как будто сами приходят к ней. Решения, моменты, нужные люди. Зачастую девушке даже не приходится ничего делать, как и сейчас. Она задела сира за живое и теперь он снова стал тем самым напыщенным индюком, коим был имея при себе две руки. Жаль только, что он не понимает. Многого не понимает, ведь она пыталась проявить заботу, а не задевать его и без того раздутое эго. Но придется видимо смириться, со временем - это пройдет, наверное.
[indent] - Джейме - тихо повторяет за ним девушка, чтобы усвоить, ей не привычно так разговаривать с ним, но многое за последнее время ей не привычно - Мы все не в восторге от этого решения, но оно принято. Си.. Джейме, постарайтесь не вести себя подобным образом. Я видела, что вы лучше, чем были ранее. Многое возвращать не стоит. - высказавшись так, чтобы не слышала стража и прибывшие люди, Леди Старк почувствовала его прикосновение на бедрах. Он вселял ей уверенность и она начинала понимать где и что делала неверно в прошлый раз. Прицелившись, он поправил ей руку и отдал команду. Стрела летела прямо в зайца и на какой-то момент Леди стало его жаль, но это охота, она обязана досмотреть до конца если решилась на такой шаг. Как всегда говорил ее отец "Если вынес приговор, то сам его и исполняй". Но приговор был не от Сансы, тень мелькнула и унесла с собой зайца. Если честно, то Санса даже не поняла , что это было. Только спустя пару секунд до нее дошла вся картина происходящего, а Джейме отбросив свою фразу скрывался за деревьями.
[indent] Не долго Санса стояла на месте, сорвавшись с места и оставив лук на снегу она пошла следом за Сиром Джейме. Перед ее глазами был маленький котенок, почти крошечный, но достаточно смелый для одиночной охоты. Ростом он был невысоким, но было и то, что отличало его от всех сумеречных котов. Они все были черного цвета с серыми узорами на шерсти, а этот кот бы темно - фиолетовый с голубыми узорами. На снегу он смотрелся особенно притягательно. Санса понимала, что не может оторвать от него глаз. Как и тогда, когда ей первый раз принесли Леди. Братья тоже нашли брошенных лютоволчат. Не смотря на приказ ее будущего супруга, Леди сделала несколько шагов вперед и припала в снег возле кота. Он вел себя странно, не агрессивно, лишь только подходил к ней ближе, чувствуя, что она не хочет причинять ему боль.
[indent] - Попробуйте сказать ваши слова Джону, Брану или Арье. - она и не скрывала, что намекает на выживших лютоволков, которые были основной защитой Старков. - И если бы не Серсея, Леди тоже была бы жива. - на лице Старк читалась ненависть к той женщине, что он любил. Она ненавидела ее всем сердцем. А еще возможно была и капля сочувствия.
[indent] Ее попытались увести, но девушка лишь отдернула руку и взяла кота на руки, пряча под мехом своей шубы. - Слышишь? Тебя никто не посмеет обидеть. - переводя взгляд на Ланнистера, она продолжила. - Любой дикий зверь останется диким навсегда и невозможно сделать и него ручного, но каждый сам выбирает кого он любит и кого защищает. - Она подходит к Джейме ближе и замирает, показывая, как кот свернулся под ее шубой и припал к груди, еле еле приоткрывая сонные глаза - Он спокоен со мной и понимает, что ему ничего не угрожает, а когда он вырастет, то станет тем, кому я смогу доверять. Звери в отличии от людей верны до последнего и готовы умереть для того, чтобы спасти хозяину жизнь.  - улыбаясь она смотрела на кота и добавила - Джейме, вам стоит больше времени проводить с животными. Например я могу найти вам барана, подстать вашему характеру. - сразу было понятно, что все это она говорила улыбаясь и это не было насмешкой, лишь шуткой. Проскальзывая мимо она с котом удалилась в сторону костра, который разводили.
[indent] Несколько минут она смотрела на то, как миловидный комок шерсти сопит, а после на костер. Она сидела так, молча пока не догорел костер и на него не стали закидывать мясо. - Подождите! - проговорила Санса, тем самым разбудив кота - Дайте мне сырое, один кусок. - забирая мясо она вытащила кота и посадила на снег. Он пугался людей вокруг, но не убегал, лишь подходил к Сансе ближе, прячась от всех возле нее. Вытаскивая мясо, она положила кусочек перед ним и наблюдала за тем, как кот аккуратно взял его и возвращаясь к Сансе, прячась ото всех стал есть.
- Он выбрал хозяина и теперь не оставит его ..Джейме - ей до сих пор было не привычно называть его по имени, но она старалась делать это менее подозрительно.

+2

12

[indent] Джейме глядит на свою будущую супругу с непонимание. Нет, он конечно же знал о безумии Старков, которые однажды уже решили приручить лютоволков, но о том, что настолько он даже не догадывался. Приручить сумеречного кота. Последний храбрец, который прославился таким поступком, был съеден своим же зверем во время невинной игры, а предыдущего нашли разодранным в клочья, которые доедал его питомец. Может какие-то там волки и отличались особой верностью, пониманием, смиренностью, но о сумеречных котах такого не скажешь. Они своевольны, опасны, непредсказуемы. Сегодня он ласково мурчит рядом, а завтра уже объедает твои кости из-за одного неосторожного движения. А теперь Санса хочет притащить этого хищника в замок и взять себе за питомца. Ну вот почему именно Джейме досталась такая глупая и упрямая супруга? Хотя, этим они довольно схожи. Муж и жена одна Сатана? Ну вот эта чудная поговорка уж точно о них.

[indent] У большинства солдат охота задалась. Да так, что возник вопрос как теперь тащить все эти туши до Винтерфелла. Целые мешки кролей, белок и прочей мелкой живности, с полдесятка огромных кабанов и даже два оленя. И это всего за три часа при плохой подготовке. Сложно представить что будет, когда у этих людей будет целый день и вся нужная экипировка. Если проводить такие вылазки регулярно, Север сможет прокормить себя даже в самую долгую зиму. Но только если он начнут убивать хищников, а не лично кормить их мясом, когда еда в дефиците. ─ Я надеюсь у вас откроются глаза не слишком поздно, миледи, ─ он кидает подозрительный взгляд на кота, а тот в ответ скалит зубы и шипит на него. Дружбы у них явно не будет, как и доверия. Что ж, теперь Джейме не сможет себя комфортно чувствовать нигде, даже если ходоки будут уничтожены. Он не будет в безопасности пока с ним под одной крышей будет находиться это милое чудовище.

[indent] ─ Прошу меня извинить, но после заточения я желал бы спокойно отдохнуть, пока это чудище не нарушило мой покой, ─ быстро выпаливает Джейме и покидает компанию девушки, когда воздух наполняется сладостным ароматом жареного мяса. Две недели его кормили и поили, как на убой, но вот отдохнуть в четырех стенах, когда на кону стоит важное решение, было слишком непросто. Джейме аккуратно ступает по натоптанной тропинке и дает отбой своим солдатам, которые собираются идти следом. Пусть они насладятся теплом костра и горячей дичью после проделанной работы. Джейме вполне сможет добраться до Винтерфелла сам, да и меч на левом боку дарит больше ощущения безопасности, чем кучка солдат за спиной. Всю жизнь он надеялся лишь на себя и не собирается предавать свои принципы, даже если это последний день его жизни. Кто знает что принесет дорога или завтрашний день? За последние несколько лет он перестал считать себя выше самой смерти. В последнее время он перестал смеяться ей в лицо, хоть и не прекратил играть с ней в догонялки.

+2

Вы здесь » crossreality » Оконченные истории » И какое же вы приняли решение?